ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Солонченко Владимир Дмитриевич

Родился 22 октября 1922г. в Красноярске. Из рабочих. Русский. Член КПСС с  1944года. После смерти отца вместе с матерью переехал в поселок Новочернореченский Козульского района. Окончил семь классов, работал наблюдателем на  метеостанции, затем, после окончания курсов, ее заведующим.

В ноябре 1941 года призван в Красную Армию Козульским РВК. Окончил пулеметное училище.                  На     фронтах    Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Гвардии младший лейтенант, командир пулеметной роты 199-го гвардейской стрелковой дивизии (6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт). Отличился 24. 06. 1944г. при форсировании ЗаподнойДвины у деревни Лобейки   (Башенковический район). На другой день в бою за плацдарм погиб.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от22 июля 1944 года. Награжден орденами Ленина, Красной звезды, медалями.

Похоронен в братской могиле в деревне Узречье Витебской области. В деревне Лабейки В.Д. Солонченко установлен обелиск. Именем Героя названа улица в поселке Новочернореченский, а также на здании поселковой школы, где он учился, установлена мемориальная доска.

Наши войска, продолжая теснить противника, освобождали города и села Белоруссии. Вместе с другими 67-я гвардейская стрелковая дивизия с боями продвигалась к Западной Двине. Когда до реки осталось 15-20 километров, в частях соединения начали   создаваться усиленные передовые отряды,       которые   преследуя   врага, должны были с ходу форсировать  реку, захватить плацдарм на противоположном берегу и удержать его до приходов основных сил. Такой отряд был создан и в 199-ом  стрелковом  полку.   В числе других подразделений в состав его вошла и пулеметная рота старшего лейтенанта Солонченко.

24 июня 1944г. передовой отряд 199-го полка подошел к Западной Двине. Штатных переправочных средств не было, начали форсировать реку на подручных.    С воздуха переправу   прикрывали наши  истребители. Вслед за передовым отрядом 199-го полка переправились передовые отряды других полков дивизии.

Десантники оттеснили противника за второй ряд его траншей,   захватили  небольшой плацдарм. Первая часть боевой задачи была выполнена.    Предстояло выполнить вторую,   не менее трудную:   удержать захваченный плацдарм до подхода основных сил.

Время близилось к полудню, подразделения продолжали закрепляться в отбитых у врага траншеях, когда противник открыл вдруг минометный огонь.    Обстрел    продолжался  в  течение десяти минут,   и как только прекратился, на позиции десантников двинулась цепь автоматчиков. Пулеметчики Солонченко встретили их полным огнем, заставили залечь, а затем отойти назад.    Вторую   атаку   фашисты   предприняли   после   интенсивного   и продолжительного артобстрела. Их натиск был более яростным, и в самый разгар боя неподалеку от Солонченко вдруг замолк пулемет. Ротный бросился туда. Сержант Рымов был убит, его помощник ранен. Старший лейтенант сам лег за пулемет, вел огонь, пока атака гитлеровцев не была отбита. Бой закончился, когда над землей сгустились сумерки. С рассветом фашисты вновь двинулись на позиции защитников плацдарма.   И   снова   пулеметчики   роты   старшего   лейтенанта Солонченко прижали их своим огнем к земле,    заставили    откатиться назад. А на помощь десантникам уже спешили новые подразделения, переправившиеся через реку.    Но Владимир  Солонченко уже не видел этого. При отражении одной из последних атак, предпринятой гитлеровцами, вражеская пуля оборвала жизнь отважного офицера.