ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Михайлов Владимир Степанович

Родился 15 января 1920г. в деревне Прудище Красногородского района Псковской области.         Из крестьян, русский. Член КПСС с 1944года. В 1929 году вместе с родителями переехал в деревню Дубровку Козульского района Красноярского края.    Окончил 5 классов, в сельхозтехникуме города Ачинска прошёл агрономические курсы  ,        работал агрономом, затем был избран секретарем  комсомольской организации колхоза «Красный партизан».

В 1940 году призван в Красную Армию Козульским РВК. Служил на  Далнем Востоке.          Окончил полковую школу,     проучился несколько месяцев в Благовещенском пехотном училище. На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1943 года.

Гвардии младший сержант,       командир отделения взвода станковых пулеметов   241-го гвардейского стрелкового полка 75-ой гвардейской стрелковой дивизии (60-армия, Центрального фронта).  23-25 сентября 1943года отличился при форсировании Днепра в района села Глебовка Вышгородского района Киевской области, в боях за плацдарм.

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года.

Был    уволен   после войны в звании майора в запас,    окончил   краевую     партизанскую  школу,    работал      в партийной организации Козульского района, после ухода на пенсию переехал в город Красноярск. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Пулеметчик Владимир Михайлов отличился при форсировании Днепра и в боях  за плацдарм на его правом берегу. Отделение станковых пулеметов, которым он командовал, одно из первых в батальоне преодолело водный  рубеж, вступило в  бой  с  противником.      Трижды  гитлеровцы атаковали  батальон, пытаясь  сбросить  его в  реку.   И трижды вынуждены были отходить назад.    Основную роль в отражении вражеского натиска сыграли пулеметчики, в том числе отделение младшего сержанта Михайлова.

Владимир  был  ранен, но  не  оставил  позицию, продолжал  вместе  со  своими  товарищами  вести  огонь, пока гитлеровские автоматчики не прекратили атаку.

На   следующую  ночь  удалось  переправить  на  правый  берег  лишь  несколько стрелковых взводов: противник беспрерывно  бил по  реке из минометов. Батальон оказался в крайне трудном положении, он понес немалые потери, было  много раненых.  В  ротах, взводах  иссекал  запас  патронов, гранатометов! Между  тем противник, видимо, подтянув  свежие  силы,  утром  снова  предпринял  яростную  атаку, но она была отбита десантниками. Гитлеровцы вызвали  на  помощь  самолеты.         На  позиции  батальона  посыпались  бомбы. Пикируя  на  окопы десантников,       фашистские  летчики  поливали  их  пулеметным  огнем. Когда самолеты улетели, опять двинулись вперед вражеские автоматчики... Бой  шел  до вечера.  Десантники  держались  из последних сил.       Один  за  другим  умолкали  пулеметы.       Когда  погиб  командир  взвода, младший сержант Михайлов,     раненый, взял командование взводом на себя, но вскоре  был ранен вторично...

Ночью  под  мощным  прикрытием  на  правый  берег  переправился  весь  полк.  Сразу  людно  стало  в  окопах. Измотанные  двухдневными  боями  десантники  получили,          наконец, горячую  пищу.      Раненые были эвакуированы на левый берег.

Пулеметчик Владимир Михайлов после госпиталя прошел еще немало фронтовых дорог. Освобождая польские города и села, гнал фашистов по земле Германии, войну закончил в Берлине