ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Выполнили: Мымрина Мария, Крошина Марина ученицы 10 класса

Руководитель: Азадова Александра Маратовна учитель истории КСОШ

Введение

Наш рассказ будет о Тарасове Станиславе Людвиговиче. Он очень много лет жизни вложил в развитие родного села.

Жизнь всегда очень интересная вещь, но жить и проживать её в постоянном вдохновении дано не каждому. Не каждый человек может служить таким примером. Наш герой как раз один из таких людей, чья жизнь вписывается в книгу истории. Его именем действительно гордится наш посёлок. На примере жизни Станислава Людвиговича мы видим, что есть такие люди которые всю жизнь вкладывают в развитие родного села.

В данной работе мы хотим рассказать о этом человеке, деле всей его жизни.

Цель работы: изучить  и проанализировать жизнь Тарасова Станислава Людвиговича.

Задачи:

1. Сбор информации о жизни и деятельности Тарасова Станислава Людвиговича.

2. Анализ и обобщение собранного материала.

Методы: Анализ и обобщение, интервью.

Источники: личный архив, газетные публикации.

Биография

Тарасов Станислав Людвигович, родился  19  января   1932   года. Коренной      житель    станции Кемчуг. В 1947  году окончил семь   классов Кемчугской неполной    средней школы. После окончания  школы  поступил  в  Красноярский  лесотехнический  техникум.   Учился четыре года. Приобрёл   специальность сухопутный транспорт леса. По   окончанию техникума в 1952 году был призван  в  армию. В   армии   шел   отбор учащихся   в иркутское  авиационное  училище. Станислав   был зачислен на  специальность техника.     Учиться    надо    было   два   года, но проучившись год, тяжело заболел (язва желудка). В 1953 году осенью его комиссовали.

В феврале 1954 года вернулся в Кемчуг и поступил работать в Кемчугский леспромхоз, техноруком. В 1962 году его назначили на должность директора Кемчугского леспромхоза. В этой должности  отработал более тридцати лет. За     время     его работы в   леспромхозе был построен в  районе  станции  Кемчуг,     улице     Лесной    жилой  комплекс – АО «Кемчуглес». Станислав Людвигович вложил много сил и энергии в возведение  этого комплекса. Это стало делом всей его жизни.

Дело всей жизни

Жилой комплекс имел несколько цехов.

1 цех: Тарный. Комплектовали дощечки, что бы получить ящики для упаковки фруктов. Эти дощечки отправляли в Среднюю Азию. В месяц упаковывали минимум десять вагонов.

2 цех: Стружечный. В этом цеху стружку на станках штамповали, затем прессовали на киповальном прессе, перетягивали проволокой. Эту стружку отправляли в Среднюю Азию.

3 цех: Переработки древесины. Выпускали продукцию:

1. Круглый лес.

2. Доска обрезная и не обрезная

3. Шпала лафетная

С нижнего склада грузили круглый на лесовозы и подвозили к крану железную дорогу. Продукцию отправляли для продажи.

4 цех: Очистных сооружений. Были сделаны специальные ямы, завезены специальные бактерии.

5 цех: Станция обезжелезивания воды. Станция имела две скважины по сто метров. Вода содержала много железа. Была сделана бактерицидная система очистки, как от бактерий, так и от железа. Очищенная вода шла на водоупорную башню, а затем уже в дома.

6 цех: котельная. Котельная имела три котла. Была рассчитана на большую мощность. Работала на отходах с нижнего склада. Использовали низкосортную древесину.

Кроме того были построены жилые жома.

В перспективе планировалось построить детский сад, магазин, бассейн и три улицы с пятнадцатью жилыми коттеджами. В леспромхозе постоянно работало 220 – 230 человек. Каждый год приезжали 50 -60 командировочных.

Вывод.

Жизнь всегда преподносит сюрпризы и отнюдь не всегда приятные. Грянула  перестройка. Это были трудные годы для России. Это привело к разрыву экономических связей между многими предприятиями страны. Этот процесс затронул и Кемчугский леспромхоз, который был главным поставщиком леса, для АО «Кемчуглес». Предприятие, которое было делом всей жизни Тарасова Станислава Людвиговича не смогло выдержать сложные годы перестройки.

Станислав Людвигович в 1990 году перешел работать в сельскую администрацию, на должность главы администрации. На этой должности проработал 8 лет. В 1999 году ушел на пенсию. У него две дочери. Обе имеют высшее образование, живут в городе Красноярске. Имеет награды:

1.   Медаль «Орден труда»

2.   Орден «Знак почета»