МОУ Кемчугская средняя общеобразовательная школа

История школы

По рассказам старожителей  поселка первая официальная государственная школа (начальная) была образована около 1926-1927г. Находилась она в небольшом 2-х комнатном доме на старой территории лесотарного завода. Ребят было еще мало, занимались в одну смену. учительницей была пожилая женщина, фамилию ее, к сожалению, жители не помнят.
     Около станции постепенно расстраивался поселок Жуковка, названный так по названию речки, протекающий по территории.
     В 1934г. - в год образования Красноярского края в здании бывшего лесничества (здание снесено) была открыта семилетняя школа. Вначале она заминала всего четыре комнаты, затем было пристроено еще две. Занимались в две смены. Особенно трудно, как и всей стране, приходилось в годы войны.
    По рассказам бывшей учительницы нашей школы Тарасовой М.Г., писали чернилами, изготовленными из сажи, не было бумаги, других принадлежностей. Но дети учились и еще помогали семьям фронтовиков.
    В середине 50-х  г. Кемчугская семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю школу. Директор школы - Димов М.С. Население поселка разрасталось. Необходимо было расширять помещения школы. В начале 60-х г. Димов Михаил Степанович начинает строительство нового здания с тем, чтобы открыть среднюю школу.
    Однако здоровье старого учителя не позволило ему закончить строительство нового здания, его завершил новый директор школы - Осколков М.Г.
    13 октября 1965года состоялось открытие школы в Кемчуге. Она стала занимать два здания.
    Росло население, увеличивалось количество учащихся, так как в школе учились дети из разных поселков, а с подвозом ребят было сложно, возникла необходимость в строительстве интерната на территории школы.
    Такое здание было построено Косачинским ЛПХ в 1972г. Сегодня там располагается начальная школа, библиотека.
    В интернате жило тогда более 50-и человек обслуживающего персонала. В школе учились 450 учащихся. Занимались в две смены.
    В результате демографических причин изменялось количество учащихся в школе. Постепенно учащихся становилось все меньше и меньше. Был закрыт интернат. Сегодня в школе 164 ученика.
    Менялся и состав учителей. Педагоги с возрастом уходили на пенсию, другие   уезжали; в результате приходили новые.
    В 70-е - 90-е г.г. директорами школ работали:

1964-1973г.г. - Осколков М.Г.

1973-1975г.г. - Зорин Ю.Г.

1975-1977г.г. - Мельников Н.Л.

1977-1979г.г. - Косарев А.А.

1979-1983г.г. - Дятлов В.П.

1983-1999г.г. - Адясов Н.И.

1999-2003г.г. - Бургут Г.М.

2003-2004г.г. - Кастравец И.А.

C  2004г. - Вильток А.В.

Из стен школы вышло много замечательных выпускников - ныне людей различных профессий: инженеры, учителя, работники культуры, офицеры, строители, работники правоохранительных органов, сварщики, шоферы и много других. Одной из самых замечательных традиций школы является вечер встречи выпускников.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".